受講のご案内
日程 第1日(1/22) 第2日(1/23) 第3日(1/24)
第1日目
1月22日(金) 幕張メッセ 第8展示ホール<受付>
11:00-12:30 | 受講票・教材・プログラム配布 履修証明書の発行を希望される方(一般Aコースのみ対象) 送付用の封筒(※)をご用意のうえ、受付にご提出ください。 また、講習会終了後には受講票を忘れずに受付にご返却ください。 ※ 角2号サイズ(240x332mm)、140円切手貼付、宛名・送付先住所(ご自宅等)を予め記入のこと |
受付は国際会議場1階受付を予定しておりますが、第8展示ホールの会場準備終了後、第8展示ホールに受付を移動する場合があります。 |
時 間 | A会場 | B会場 | C会場 | D会場 |
---|---|---|---|---|
12:30-12:45 | ガイダンス (受講に関する注意、資格認定・履修証明書発行について等) | |||
12:45-14:15 | 実技① 応急処置 千葉市消防局 |
実技② 打撃 大久保 博元 (元西武、巨人、楽天) |
実技③ 投手 石井 貴 (元日本ハム、西武) |
実技④ 守備 本間 満 (元ダイエー、ソフトバンク) |
14:25-15:55 | 実技① 応急処置 千葉市消防局 |
実技② 打撃 大久保 博元 |
実技③ 投手 石井 貴 |
実技④ 守備 本間 満 |
16:00-16:15 | 開会式 (開会挨拶: 全日本野球協会 会長 市野 紀生) | |||
16:20-17:50 | 同上 千葉市消防局 |
同上 中村 紀洋 (元近鉄、ドジャース、オリックス、中日、楽天、横浜) |
同上 新谷 博 (元西武、日本ハム) |
同上 大島 公一 (元近鉄、オリックス、楽天) |
18:00-19:30 | 同上 千葉市消防局 |
同上 中村 紀洋 |
同上 新谷 博 |
同上 大島 公一 |
ガイダンス(5〜10分程度) |
- 一般Aコース受講者: 受講する講習・順序を指定させていただきます。班分けは当日にお知らせします。
A実技1班(12歳以下対象指導者): D(守備)→A(応急)→B(打撃)→C(投手)
A実技2班(13-15歳対象指導者): C(投手)→D(守備)→A(応急)→B(打撃)
A実技3班(16歳以上対象指導者): B(打撃)→C(投手)→D(守備)→A(応急)
A実技4班(16歳以上対象指導者): A(応急)→B(打撃)→C(投手)→D(守備)
注) 一般B及び医科学コース受講者: 受講する実技講習を自由に選択いただけます。 - 応急処置の講習において、受講者多数となった場合は一般Aコース受講者を優先させていただきます。
第2日目
1月23日(土) 幕張メッセ 国際会議場コンベンションホール・会議室2日めから受講する方の受付
7:45〜 国際会議場1階受付<一般A、一般B、及び医科学コース対象>
時 間 | 科目及び内容 | 会 場 | 講 師 等 |
---|---|---|---|
8:20-9:50 | 講義① 「コーチング」 | コンベンション ホールB |
阿久根 謙司 東京ガス(株) ライフバル推進部長 元東京ガス硬式野球部監督、前FC東京社長 |
10:00-11:30 | 講義② 「バイオメカニクス」 |
川村 卓 筑波大学 体育系 准教授 筑波大学 硬式野球部 監督 |
|
11:40-12:40 | 講義③ 「ジュニア期のスポーツ」 |
栗田 聡 元プロ野球選手(広島-近鉄),元東京ヤクルトフィジカルディレクター,理学療法士 |
|
12:40-13:30 | ≪休 憩≫ |
<一般A、一般Bコース対象>
時 間 | 科目及び内容 | 会 場 | 講 師 |
---|---|---|---|
13:30-15:00 |
講義④ 「指導者の役割」 |
コンベンション ホールB |
門馬 敬治 |
15:10-16:40 |
講義⑤ 「スポーツ指導者に必要な医学的知識」 |
富田 一誠 |
|
16:45-17:45 |
講義⑥ 「ドーピング防止」 |
||
17:55-18:55 |
講義⑦ 「スポーツと栄養」 |
海老 久美子 |
|
18:55-19:15 |
≪休 憩≫ |
|
<医科学コース対象(医科学コースコアカリキュラム)>
時 間・内容 | 会 場 | 講 師 ・パ ネ リ ス ト(予定) |
---|---|---|
■13:30-14:30 講演(Key-lecture) |
中会議室 201室 |
菅谷啓之 |
<一般A、一般B、及び医科学コース対象>
時 間 | 科目及び内容 | 会 場 | 講 師 ・パ ネ リ ス ト |
---|---|---|---|
19:15-20:45 |
講義⑧ 「トレーニング論と実践」 |
コンベンション ホール |
河野 徳良 |
|
ガイダンス(10分程度) |
|
今回は、懇親会の開催はありません。
第3日目
1月24日(日) 幕張国際研修センター<一般A、一般B、及び医科学コース対象>
時 間 | 科目及び内容 | 会 場 | 講 師 等 |
---|---|---|---|
9:00-10:00 | 講義⑨ 「スポーツの心理 |
シンポジウム ホール |
布施 努 |
10:10-11:10 | 講義⑩ 「Players First」 |
川俣 則幸 |
|
11:20-12:20 | 講義⑪ 「優秀なチーム・選手を |
望月 浩一郎 |
|
12:20-13:20 | 休 憩 |
|
|
13:20-14:20 | 講義⑫ 「スポーツ庁と野球」 |
間野 義之 |
|
14:30-15:30 | 講義⑬ 「戦術・戦法」 |
山本 浩二 |
|
15:30-15:40 | 閉 会 式 |
|
注)内容は変更となる場合があります。最新の情報は、当ウェブサイトにてお知らせいたします。