事業計画・事業報告

2017年度事業報告



Ⅰ. 選手強化事業

 1.国際大会派遣

  ①第4回WBSC U-12ワールドカップ-JABA(少年硬式野球団体)
   台湾・台南市 7月26日〜8月7日
   1-アメリカ 2-台湾 3-メキシコ 4-日本 5-韓国 6-ニカラグア 7-パナマ 8-チェコ 
   9-ブラジル 10-オーストラリア 11-南アフリカ 12-ドイツ

  ②第28回WBSC U-18ワールドカップ-JHBF
   カナダ・サンダーベイ 8月28日〜9月12日
   1-アメリカ 2-韓国 3-日本 4-カナダ 5-オーストラリア 6-キューバ 7-台湾 8-オランダ 
   9-イタリア 10-ニカラグア 11-メキシコ 12-南アフリカ

  ③第41回日米大学野球選手権-JUBF
   アメリカ・ボストン他 7月10日〜20日
   優勝-アメリカ(日本:2-1●、3-6○、○5-4、●1-3、3-1●)

  ④第29回ユニバーシアード競技大会-JUBF
   台湾・台北市 8月20日〜29日
   1-日本 2-アメリカ 3-韓国 4-チェコ 5-台湾 6-ロシア 7-フランス 8-メキシコ

  ⑤第28回BFAアジア選手権-JABA
   台湾・台北市 9月30日〜10月9日
   1-日本 2-台湾 3-韓国 4-フィリピン 5-香港 6-パキスタン 7-スリランカ *中国出場辞退

  ⑥第1回BFA女子野球アジアカップ-WBFJ
   香港 8月31日〜9月8日
   1-日本 2-台湾 3-韓国 4-香港 5-インド 6-パキスタン

  ⑦第9回BFA U15アジア選手権-日本KWB野球連盟
   伊豆市 10月31日〜11月6日
   1-日本 2-台湾 3-韓国 4-フィリピン 5-パキスタン 6-香港 

  ⑧台湾ウインターリーグ
   台湾 11月21日〜12月18日
   予選ラウンド:1-JABA 2-台湾プロ 3-韓国プロ 4-NPB東軍 5-NPB西軍 6-WBSC欧米選抜
   決勝トーナメント:1-NPB東軍 2-韓国プロ 3-JABA 4-台湾プロ

①〜③、⑤〜⑧の事業は日本スポーツ振興センター助成を受けて実施しています。


  2.強化合宿・トライアウト

  ①U-12代表(4回)
   第1回4月21日(トライアウト 東大阪市) 第2回4月29日(トライアウト 川崎市) 
   第3回7月7日〜9日(東京都内各地) 第4回7月22日〜25日(東京都内各地)

  ②U-15代表(2回)
   第1回8月25日〜27日(千葉県)
   第2回10月27日〜30日(伊豆市)

  ③U-18代表(1回)
   第1回8月22日〜27日(千葉県)

  ④大学代表(3回)
   第1回7月6日〜9日(平塚市) 
   第2回8月13日〜16日(東京都)
   第3回12月2日〜4日(松山市)

  ⑤社会人代表(4回)
   第1回6月22日〜25日(柏市) 第2回8月4日〜7日(札幌市)
   第3回9月26日〜29日(関東近郊) 第4回3月15日〜19日(柏市)

  ⑥女子代表(6回)
   第1回7月7日〜9日(箕面市) 第2回8月10日〜13日(室戸市)
   第3回8月27日〜30日(東京都) 第4回11月24日〜26日(大阪市)
   第5回12月1日〜3日(東京都) 第6回2月22日〜25日(日向市)

①〜⑥の事業は日本スポーツ振興センター助成を受けて実施しています。


  ⑦ドーピング検査
   期 間:6月〜11月
   内 容:競技内検査(国内大会)
   検体数:24名

本事業は日本スポーツ振興センタースポーツ振興くじ助成を受けて
実施しています。



Ⅱ.国際事業

 1.国際大会並びに会議及び研修会等開催

  ・第9回BFA U15アジア選手権
   伊豆市 10月31日〜11月6日

  2.野球競技国際普及振興活動

  ・台湾への指導者派遣
   11月22日〜26日 大島公一、酒井光次郎

 3.国際会議等派遣及び各種外交活動

  ①WBSC会議
   ・総会:10月13日 ボツワナ 山中副会長、山田常務理事、柴田事務局長、高橋事業課長
   ・理事会:3月23日 パリ 山田常務理事

  ②BFA会議
   ・総会:7月4日 台湾 鈴木副会長、薙野前常務理事、山田常務理事、田和評議員
   ・理事会:1月31日 台湾 鈴木副会長、山田常務理事、田和評議員

  ③ワールドマスターズオークランド大会視察
   ・4月20日〜25日 高橋事業課長




Ⅲ.国内事業

  1.日本野球協議会事業への参画

  ①侍ジャパン委員会
   ・日本代表チーム編成
   ・JBMC会議
   ・指導者育成事業への指導者派遣

  ②普及・振興委員会事業
   ・2017年度野球指導者講習会(BCC)
    日 程:1月12日〜14日
    開催地:東京(国立オリンピック記念青少年総合センター)
        札幌(北海道立総合体育センター)
    受講者:288名
   ※本事業についてはJSCくじ助成事業とした

  ③オペレーション委員会
  ・公認野球規則編纂活動

  ・第18回アンパイアスクール
   日 程:12月2日〜3日
   開催地:JR東日本柏球場
   受講者:79名

  ・アンパイアスクール in 石巻
   日 程:11月25日〜26日
   開催地:石巻市総合運動公園
   受講者:84名

  ・国際大会へのTC(技術委員)、審判員、記録員等の派遣
   <TC>
    麻生紘二(WBSC U18ワールドカップ、ユニバーシアード)
    近藤義男、伊藤真紀(BFA U15アジア選手権)
   <審判員>
    塚田敦夫、田村光弘(WBSC U12ワールドカップ)
    宮内一哉、古川裕宗、福原昌宏、熊倉 勝、吉野弘則、山上剛史、斎藤 太(BFA U15アジア選手権)
    山口智久(WBSC U18ワールドカップ)
    松本京子、佐藤加奈(BFA 女子アジアカップ)
    西方淳一(日米大学)
    富澤雅貴、深沢俊一、スジーワ ウィジャヤナーヤカ(ユニバーシアード)
    大都 篤(BFAアジア選手権)
   <記録員>
    履正社学園5名(BFA U15アジア選手権)

  ・WBSC各種研修会への受講者派遣
   <TC>
    福沢ありさ、伊藤真紀、座間邦夫、山田博子、高橋大地
   <記録員>
    鈴木有紀子、井元直樹

 2.オリンピックムーブメント推進事業

  ①JOCオリンピックデー&オリンピックフェスタへの指導者派遣
   ・JOCオリンピックデーラン in 新潟
    日 程:9月23日
    開催地:ハードオフエコスタジアム新潟
    参加者:蛭田菜月、金満梨々那

  ②JOC事業への役員の派遣

  ③その他JOC事業への参画

 3.審判技術講師育成事業

  ①インストラクター派遣

  ②都道府県審判指導者研修会(8地域)
   近畿 11月11日(履正社医療スポーツ専門学校)、九州 11月12日(久留米市野球場)、
   北信越 11月18日(アルペンスタジアム)、東海①11月19日(新日鐵住金野球場)、
   北海道/東北 11月19日(東北福祉大学)、四国 11月25日(観音寺総合運動公園)、
   中国 11月26日(岡山商科大学)、関東 12月3日(県営大宮公園)、
   東海②12月10日(島田球場)

  ③審判マニュアル編纂活動

 4.審判制度改革対策協議

  5.審判員登録

  ①審判員登録
  ②登録証の発行
  ③登録システムの保全

 6.物販事業

  ①審判メカニクスハンドブック販売
  ②審判マニュアル販売
  ③公認野球規則販売

 7.役員・審判員見舞金支給活動

 8.日本代表マーケティング事業

 9.広報活動事業

 10.野球競技国内普及振興活動 

  ①親子ティーボール教室(未就学児向き)
   ・都市対抗野球 7月26日 東京ドーム
   ・社会人野球日本選手権 11月12日 京セラドーム大阪

  ②ティーボールブース設置
   ・JOCオリンピックデーラン
    新潟 9月23日、長野 11月3日、高崎 11月19日、福岡 11月23日
   ・東京オリンピック組織委員会主催平昌冬季オリンピックライブサイト
    井の頭恩賜公園 2月10日〜12日、郡山駅 2月18日、熊本花畑広場 3月10日

Ⅳ.諸会議

 ・業務執行会議 5月8日 TGビル
         10月19日 TGビル
          3月9日 TGビル
 ・理事会 5月26日 TGビル
      6月14日 TGビル
      7月20日 みなし
      3月20日 TGビル
 ・評議員会 6月14日 TGビル
 ・選手強化委員会  4月13日 TGビル(医科学委員会/アンチ・ドーピング部会)
           12月1日 TGビル(選手強化委員会)
 ・アマチュア野球規則委員会 別添の委員会会報を参照



全日本野球協会について