2016年度 野球指導者講習会/BASEBALL COACHING CLINIC
受講のご案内


| 概要 | 日程 | 会場 | 資格認定 | 受講にあたってのご注意 | 要項等ダウンロード | お問い合わせ |

日程  | 第1日(1/20)| 第2日(1/21) | 第3日(1/22)|


第1日目 1月20日(金)
国立オリンピック記念青少年総合センター カルチャー棟 大ホール [ 会場案内


<受付>
9:00-10:10 受講票・教材・プログラム配布

履修証明書の発行を希望される方(一般Aコースのみ対象)
送付用の封筒(※)をご用意のうえ、受付にご提出ください。
また、講習会終了後には受講票を忘れずに受付にご返却ください。

※ 角2号サイズ(240x332mm)、140円切手貼付、宛名・送付先住所(ご自宅等)を予め記入のこと


時間 科目及び内容 会場 講師等
10:10-10:30 開 会 式
ガイダンス(資格認定・修了証発行等について)
カルチャー棟
大ホール
(開会挨拶)
熊﨑 勝彦
NPBコミッショナー
10:30-11:30 講義①
「指導者の役割」
小針 崇宏
作新学院高等学校 硬式野球部監督
11:30-12:30 休憩
注)ホール内では食事できません。
センター棟
カフェテリア
ふじ
 
12:30-14:00 講義②
「コーチング」
カルチャー棟
大ホール
清水 隆一
清水隆一コーチングカレッジ株式会社
代表取締役社長
14:10-15:40 講義③
「バイオメカニクス」
川村 卓
筑波大学 体育系 准教授
筑波大学 硬式野球部 監督
15:50-16:50 講義④
「心理・メンタルトレーニング」
布施 努
米国スポーツ心理博士
慶應義塾大学スポーツ医学センター研究員
NPO法人ライフスキル育成協会代表
17:10-18:10 講義⑤
「優秀なチーム・選手を育てるための指導とは?」
安全を確保して選手に考えさせる力を
望月 浩一郎
弁護士(東京弁護士会)
日本学生野球協会 審査員
18:20-19:50 講義⑥ 「トレーニング論と実践」 河野 徳良
日本体育大学 准教授
全日本野球協会 選手強化本部医科学部会


第2日目 1月21日(土)
国立オリンピック記念青少年総合センター 大ホール・小ホール [ 会場案内


2日めから受講する方の受付 8:40〜 大ホール前にて / 14:50〜 小ホール前にて

<一般A、一般B、及び医科学コース対象>
時間 科目及び内容 会場 講師(予定)
9:00-10:30 講義⑦
「スポーツ指導者に必要な医学的知識」
〜長く楽しく野球を続けるために〜
カルチャー棟
大ホール
渡邊 幹彦
東京明日佳病院院長
全日本野球協会 医科学部会長
NPB医事委員
10:40-11:40 講義⑧
「ドーピング防止」
11:40-12:40 休憩
注)ホール内では食事できません。
センター棟
カフェテリア
ふじ
 
12:40-13:40 講義⑨
「育成論」
カルチャー棟
大ホール
工藤 公康
福岡ソフトバンクホークス監督
13:50-14:50 講義⑩
「子どもの野球肘の治療方針」
野球肘検診の歴史と未来
柏口 新二
独立行政法人国立病院機構
徳島病院 整形外科 医長

<一般A、一般Bコース対象>

時間 科目及び内容 会場 講師(予定)
15:00-16:00 講義⑪
「スポーツと栄養」
カルチャー棟
大ホール
海老 久美子
立命館大学スポーツ健康科学部教授
全日本野球協会 選手強化本部医科学部会
16:20-17:20 講義⑫
「スポーツ指導者とコンプライアンス」
大橋 卓生
弁護士(東京弁護士会)
日本学生野球協会 理事
17:30-19:00 講義⑬
「学童期の選手育成」
池上 正
京都サンガF.C.普及部長

<医科学コース対象(医科学コースコアカリキュラム)>

時間・内容 会場 講師 ・パネリスト(予定)
■15:10-16:50 シンポジウムⅠ
子どもの選手育成の在り方と技術・体力づくり
-年代別課題と臨界期(川村卓ほか)

■17:00-18:40 シンポジウムⅡ
子どもの選手育成と傷害予防
-野球肘検診の必要性と広がり(山本、山崎)

■18:40〜19:00  総括+今後の展望
カルチャー棟
小ホール
柏口 新二  徳島病院 整形外科 医長
川村  卓  筑波大学体育学准教授・野球部監督
工藤 公康  福岡ソフトバンクホークス監督
田名部和裕  運動器の10年・日本協会 事務局長
山崎 哲也  横浜南共済病院スポーツ整形外科部長
山本 智章  新潟リハビリテーション病院院長

司会
富田 一誠  NPB医事委員、BFJ医科学部会員
能勢 康史  NPO 法人野球共育塾理事長

<懇親会参加申込者>
時間 内容 会場 備考
19:30-21:30 懇親会 レセプションホール 会費4,000円



第3日目 1月22日(日)
国立オリンピック記念青少年総合センター センター棟3階・4階 [ 会場案内


<一般A、一般B、及び医科学コース対象>
時間 416室 309室 310室 311室
9:10-10:25 実技① 救命講習
東京防災救急協会
実技② 打撃
石井義人
(元横浜、西武、巨人)
実技③ 投手
齊藤明雄
(元大洋・横浜)
実技④ 守備
江藤省三
(元巨人、中日)
10:35-11:50 ≪救命講習≫
東京防災救急協会
≪打撃≫
石井義人
≪投手≫
齊藤明雄
≪守備≫
江藤省三
11:50-12:50 休憩 休憩 休憩 休憩
12:50-14:05 ≪救命講習≫
東京防災救急協会
≪打撃≫
石毛宏典
(元西武、ダイエー)
≪投手≫
西本 聖
(元巨人、中日、 オリックス)
≪守備≫
鈴木康友
(元巨人、西武、中日)
14:15-15:30 ≪救命講習≫
東京防災救急協会
≪打撃≫
石毛宏典
≪投手≫
西本 聖
≪守備≫
鈴木康友
15:30-15:40 諸連絡 諸連絡 諸連絡 諸連絡
  • 一般Aコース受講者: 受講する講習・順序を指定させていただきます。(当日ご案内します。)
    一般Bコース受講者: 受講する実技講習を自由に選択いただけます。
    医科学コース受講者: 受講する実技講習を自由に選択いただけます。
  • 救命講習において、受講者多数となった場合は一般Aコース受講者を優先させていただきます。




注)内容は変更となる場合があります。最新の情報は、当ウェブサイトにてお知らせいたします。


指導者